Куннилингус - общие сведения

www.chalet-margo.ru

Куннилингус (от латинских слов cunnus, наружные женские половые органы, и lingo — лизать; он же кумбитмака, ламбитус, ланет) — форма орального секса, возбуждение путём воздействия на клитор и вульву губами, языком или зубами. Производятся поцелуи, сосание, лизание или лёгкие покусывания клитора, которые могут сопровождаться возвратно-поступательными движениями пальцев в вагине.

Ранее считалось, что куннилингусом занимаются только люди, но он обнаружен и у других животных, например у летучих лисиц. У них он входит в типичную сексуальную активность и начинает, а также завершает спаривание. Он возбуждает самку - и чем дольше предварительные ласки, тем дольше половой акт. А еще самцы могут таким образом удалять из тела самки сперматозоиды, оставленные прошлыми сексуальными партнёрами. Однако посткоитальные ласки даже значительно длиннее предварительных, и их практический смысл остаётся загадкой.

Во время куннилингуса могут передаваться возбудители различных инфекционных и венерических заболеваний, таких как сифилис, гепатит, герпес и другие. Для предохранения от заболеваний могут использоваться латексные салфетки.

Клитор является самой чувствительной частью тела практически у всех женщин, но может быть не очень чувствителен к нежной стимуляции, особенно на ранних стадиях возбуждения. Но большинство женщин легко достигают оргазма от стимуляции клитора при куннилингусе.

Рекомендуют начинать с медленных и нежных ласк половых губ и всей области гениталий. Для этого можно использовать кончик, переднюю или нижнюю часть языка, а также нос, подбородок и губы. Движения могут быть медленными или быстрыми, постоянными или хаотичными, жесткими или мягкими, в зависимости от предпочтений партнеров. Также можно вводить язык в вагину. Куннилингус может сопровождаться введением пальцев или эротических игрушек в вагину, что позволяет одновременно стимулировать точку G, или в анус.

Иногда куннилингус назвают "Ласки Жоффрея" по имени Жоффрея де Пейрак, графа Тулузского, главного героя романов Анн и Сержа Голон, а также фильмов про "Анжелику". Среди известных мужчин, отдававших свои симпатии этой сексуальной практике - дирижёр Артуро Тосканини, композитор Джузеппе Верди, современный актер Майкл Дуглас.

В 1814 году японский художник Кацусика Хокусай опубликовал гравюру "Сон жены рыбака", на которой изображён осьминог, делающий куннилингус женщине.